14:59 Сценарий вов 1941-1945 2015 | |
Тип урока: изучения нового материала.
Предварительная работа: учащимся заранее предложено задание по конкретным темам: - Работа над понятием «Тыл». - выяснить промышленные предприятия Хабаровска в годы ВОВ; - выяснить какие фронтовые заказы выполняли различные промышленные предприятия города Хабаровска; - выяснить какую помощь перечислил Хабаровский край во всенародный Фронд Обороны СССР. - принять участие при подготовке презентации (фото, материалы, документы) Цель урока: понять роль советского тыла в годы Великой Отечественной войны Задачи урока. Обучающие. - На основе анализа документов, предложенных информационных материалов, фото и кинохроники сделать обобщающее выводы о роли советского тыла в годы Великой Отечественной войны. - Выявить и осмыслить причины массового героизма тружеников тыла, в том числе и Хабаровского края. Развивающие. - Формирование ИКТ компетентности; - Отработка навыка работы с информационным материалом; Воспитательные. - Воспитание любви к Родине, чувства гордости и патриотизма. Используемые технологии. - Информационно-коммуникационные технологии. - Проблемная технология. Оборудование. Мини плакаты: 1. Хабаровский край во всенародный фонд обороны. 2. Промышленные предприятия Хабаровска в годы войны Презентация «Советский тыл в годы Великой Отечественной войны», Кинохроника: 1. Ю.Левитан о начале ВОВ. 2. Труженики тыла. 3. Дети в годы войны. (работа на заводах). Раздаточный материал: 1. Из выступления по радио И.В.Сталина 3 июля 1941года. 2. Тыл в период Великой Отечественной войны. Ход урока. Этап урока Формы работы Иллюстративный ряд Вступительное слово Работа с тетрадью, Постановка целей, учителя . Проблемное задание : презентация. «Почему Тыл это половина Победы, даже больше» Изучение нового работа с информационным Презентация «Совет- материала материалом, учебником, ский тыл в годы выступление учеников по ВОВ», кинохроника, ранее предложенным информационный заданиям материал (раздаточный), учебник, мини-плакаты Рефлексия Ответы учащихся на проб- лемный вопрос: «Почему Тыл это половина Победы и даже больше?» Домашнее задание: Сделать конспект по теме согласно плану урока используя информационные материалы | |
|